Concert information


リコーダー&チェンバロ 4か国の競演

<日時> 2019年 4月27日(土) 13:30 開場/14:00 開演

<会場> 鶴見区民文化センター サルビアホール(鶴見:神奈川)

<出演> 水内謙一(リコーダー)
       村上暁美(チェンバロ)

<曲目> H. パーセル
       G.P. テレマン
       F. クープラン
       A.ヴィヴァルディ
       J.S.バッハの作品 ほか

<入場料>一 般 3,000円(100席限定)

<お問い合わせ/チケット予約> 鶴見区民文化センター サルビアホール
       TEL:045-511-5711



バッハ・コレギウム・ジャパン〜バッハ:チェンバロ協奏曲全曲録音プロジェクト Vol.2

<出演> 鈴木優人(チェンバロ)
       若松夏美(ヴァイオリン)
       アンドレアス・ベーレン、水内謙一(リコーダー)ほか

<曲目> J. S. バッハ:チェンバロ協奏曲 第6番 ヘ長調 BWV1057 ほか

☆岐阜公演

<日時> 2019年7月21日(日) 15:30 開場/16:00 開演

<会場> サラマンカホール(岐阜)

<入場料>S席4,000円/A席2,000円/学生半額(30歳まで)

<お問い合わせ>サラマンカホール

☆東京公演

<日時> 2019年7月27日(土) 14:30 開場/15:00 開演

<会場> 銀座ヤマハホール

<入場料>7,500円(全席指定)

<お問い合わせ>銀座ヤマハホール



レ・タンブル×ハルモニア・レニス 日本ツアー

<出演> 水内謙一(リコーダー)
       川久保洋子(ヴァイオリン)
       ミリアム・リニョル(ヴィオラ・ダ・ガンバ)
       ジュリアン・ヴォルフス(チェンバロ&オルガン)
       村上暁美(チェンバロ&オルガン)


☆愛知公演:イタリアン・プログラム

<日時> 2019年10月3日(木) 19:00開演

<会場> 穂の国とよはし芸術劇場 アートスペース

<入場料>

<お問い合わせ/チケット予約>


☆東京公演:イタリアン・プログラム
        ホールの響きシリーズ 第2回「甘美なるイタリア・バロックの響き」

<日時> 2019年10月5日(土) 14:00開演

<会場> 小金井宮地楽器ホール 大ホール

<入場料>

<お問い合わせ/チケット予約>


★東京公演:オール・テレマン・プログラム

<日時> 2019年10月8日(火)
       [昼公演]13:30 開場/14:00 開演  [夜公演]18:30 開場/19:00 開演

<会場> 近江楽堂(初台:東京)

<入場料>一般¥4,000/学生¥2,000(全席自由)

<お問い合わせ/チケット予約> ハルモニア・レニス
       TEL:050-3523-0099
        E-mail: lenis@fd6.so-net.ne.jp
       ※上記連絡先へお名前・枚数・ご連絡先をお知らせください。
        (当日受付にてお渡し・ご精算となります。)



野方WIZフライデー・コンサート

<日時> 2019年11月8日(金) 18:30 開場/19:00 開演

<会場> 野方区民ホール(野方:東京)

<出演> 水内謙一(リコーダー)
       村上暁美(チェンバロ)



これまでのコンサート

2019年 2月 13日(水) [昼公演]14:00 開演[夜公演]19:00 開演
会場 近江楽堂(初台:東京)
出演 ジャック=アントワーヌ・ブレッシュ(フラウト・トラヴェルソ&リコーダー)
    水内謙一(リコーダー)
    村上暁美(チェンバロ)
曲目 テレマン:無伴奏フルートのためのファンタジア
    テレマン:2本のフルート(リコーダー)のためのソナタ
    オトテール:2本のフルート(リコーダー)のためのソナタ
    J.S.バッハ:フルートとチェンバロのためのソナタ
    クヴァンツフルートとリコーダー、通奏低音のためのソナタ ほか

2018年 12月 8日(土) 19:00 開演
会場 サントリーホール ブルーローズ(赤坂:東京)
出演 渡邉さとみ(ヴァイオリン)
    懸田貴嗣(チェロ)
    菅きよみ(フルート)
    水内謙一(リコーダー)
    宇治川朝政(リコーダー)ほか
曲目 J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲 第4番
    J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲 第5番 ほか

Harmonia Lenis×Les Timbres
ヨーロッパ公演
出演 水内謙一(リコーダー)
    川久保洋子(ヴァイオリン)
    ミリアム・リニョル(ヴィオラ・ダ・ガンバ)
    ジュリアン・ヴォルフス(オルガン、チェンバロ)ほか

2018年 7月 13日〜18日
ミュジック・エ・メモワ音楽祭 Festival Musique et Memoire
会場 サン・ピエール聖堂(リュクスイユ=レ=バンLuxeuil-les-Bains/フランス)

2018年 7月 21日(土) 21:00開演
グランヴェル宮殿中庭コンサート
会場 グランヴェル宮殿(ブザンソン/フランス)

2018年 7月 26日(木) 21:00開演
エクラン音楽祭 Festival Musique en Ecrins
会場 ヴィニョー教会(ヴァルイーズVallouise/フランス)

2018年 7月 27日(金) 21:00開演
ヴァロワール古楽祭Festival Valloire baroque
会場 ガブリエル・ジュリアール・ホール(ヴァロワールValloire/フランス)

2018年 7月 28日(土) 19:00開演
シュマン音楽祭 Festival Musique en Chemin
会場 ラ・ロミュー教会 (ラ・ロミューLa Romieu/フランス)

2018年 7月 29日(日) 16:30開演(第1部)/20:30開演(第2部)
ロワイヤン=ベルコール音楽祭 Festival des chapelles Royans-Vercors
会場 第1部:サン=ジュスト=ド=クレ教会(ロワイヤンRoyans/フランス)
    第2部:サン=ナゼール=アン=ロワイヤン教会(ロワイヤンRoyans/フランス)

2018年 5月 10日(木) 19:00 開演
バッハとテレマン!未知の世界
会場 石の蔵(宇都宮:栃木)
出演 水内謙一(リコーダー)
    ミリアム・リニョル(ヴィオラ・ダ・ガンバ)
曲目  〜ソロ〜
       テレマン:無伴奏フルートのためのファンタジア(リコーダー)
       テレマン:無伴奏ヴィオラ・ダ・ガンバのためのソナタ ニ長調(ヴィオラ・ダ・ガンバ)
       J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番BWV 1007(ヴィオラ・ダ・ガンバ)
       〜デュオ〜
       J.S.バッハ:インヴェンション BWV 772-786(抜粋)
       テレマン:「忠実な音楽マイスター」より ソナタ ト長調 TWV 40:111 ほか

2018年 3月 24日(土) 14:00 開演
J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲全曲演奏会
会場 ヤマハホール(銀座:東京)
出演 堀米ゆず子(ヴァイオリン)
    古部賢一(オーボエ)
    高木綾子(フルート)
    水内謙一(リコーダー)
    宇治川朝政(リコーダー)
    高橋敦(トランペット)
    曽根麻矢子(チェンバロ)ほか
曲目 J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲 第2番 ヘ長調 BWV1047
    J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲 第4番 ト長調 BWV1049 ほか

2017年 11月 15日(日) 16:00開演
天下無敵の管楽器〜フルートとオーボエの対話〜
会場 近江楽堂(初台:東京)
出演 中村忠(フラウト・トラヴェルソ)
    森綾香(バロック・オーボエ)
    村上暁美(オルガン、チェンバロ)
曲目 F.クープラン:新しいコンセール第7番
    ドルネル:コンセール
    C.P.E.バッハ:フルートと通奏低音のためのソナタ イ短調
    C.P.E.バッハ:トリオ・ソナタ イ短調
    テレマン:トリオ・ソナタ ホ短調 ほか

2017年 11月 3日(金・祝) 16:00開演
レ・タンブル×ハルモニア・レニス日本公演 イタリア・スペインプログラム
会場 伝国の杜 置賜文化ホール(米沢:山形)
出演 水内謙一(リコーダー)
    川久保洋子(ヴァイオリン)
    ミリアム・リニョル(ヴィオラ・ダ・ガンバ)
    ジュリアン・ヴォルフス(オルガン、チェンバロ)
    村上暁美(オルガン、チェンバロ)
曲目 ガブリエーリ《カンツォン》
    カステッロ《ソナタ第5番》《ソナタ第12番》
    ファルコニエーリ《英雄》
    メールラ《カンツォン「ラ・カッタリーナ」》 他

2017年 10月 31日(火) [昼公演]14:00 開演[夜公演]19:00 開演
レ・タンブル×ハルモニア・レニス日本公演 イギリスプログラム
シェイクスピアの春夏秋冬
会場 近江楽堂(初台:東京)
出演 水内謙一(リコーダー)
    川久保洋子(ヴァイオリン)
    ミリアム・リニョル(ヴィオラ・ダ・ガンバ)
    ジュリアン・ヴォルフス(オルガン、チェンバロ)
    村上暁美(オルガン、チェンバロ)
曲目 ジョンソン、モーリー、パーセル、ダウランド ほか

2017年 10月 28日(土) 16:00開演
レ・タンブル×ハルモニア・レニス日本公演 イタリアプログラム
会場 さくらプラザ・ホール(戸塚:神奈川)
出演 水内謙一(リコーダー)
    川久保洋子(ヴァイオリン)
    ミリアム・リニョル(ヴィオラ・ダ・ガンバ)
    ジュリアン・ヴォルフス(オルガン、チェンバロ)
    村上暁美(オルガン、チェンバロ)
曲目 ガブリエーリ《カンツォン》
    カステッロ《ソナタ第5番》《ソナタ第12番》
    ファルコニエーリ《英雄》
    メールラ《カンツォン「ラ・カッタリーナ」》 他

2017年 10月 15日(日) 16:00開演
名手と銘器によるバッハの醍醐味
会場 LA FLUTE ENCHANTEE内サロン(神戸:兵庫県)
出演 中村忠(フラウト・トラヴェルソ)
    村上暁美(オルガン、チェンバロ)
曲目 J.S.バッハ:フルートと通奏低音のためのソナタ ホ短調
    J.S.バッハ:フルートとチェンバロのためのソナタ ロ短調
    C.P.E.バッハ:フルートと通奏低音のためのソナタ ホ短調
    C.P.E.バッハ:フルートとチェンバロのためのソナタ ハ長調 ほか

2017年 10月 10日(火) 14:00開演
午後の音楽会 リコーダー×チェンバロ バロック音楽の世界
会場 横浜市栄区民文化センター リリスホール(本郷台:神奈川県)
出演 水内謙一(リコーダー)
    村上暁美(オルガン、チェンバロ)
曲目 ヘンデル:リコーダーと通奏低音のためのソナタ
    テレマン:リコーダーと通奏低音のためのソナタ
    ラモー:めんどり ほか

2017年 4月 1日(土) 昼夜2回公演
ヘンデルと5人の音楽家たち
会場 近江楽堂(初台:東京)
出演 水内謙一(リコーダー)
    村上暁美(オルガン、チェンバロ)
曲目 ヘンデル:リコーダーと通奏低音のためのソナタ
    テレマン:リコーダーと通奏低音のためのソナタ
    ブクステフーデ:プレリューディウム
    D.スカルラッティ:ソナタ ほか

2016年 11月 19日(土) 14:00 開演
〜チェンバロとリコーダーで奏でる〜 宮廷の音楽風景
会場 クリエイティブ・スペース赤れんが(山口市:山口)
出演 水内謙一(リコーダー)
    村上暁美(オルガン、チェンバロ)
曲目 J. S. バッハ:フルートと通奏低音のためのソナタ BWV 1035
    F. クープラン:「恋のうぐいす」(『クラヴサン曲集第3巻』より)
    ラモー:「鳥のさえずり」(『クラヴサン曲集と運指法』より)
    ラモー:「めんどり」(『新クラヴサン曲集』より)

2016年 11月 11日 (金) 19:00 開演
野方WIZ フライデー・コンサート
 バロック音楽への扉〜リコーダー&チェンバロ〜
会場 野方区民ホール(野方:東京)
出演 水内謙一(リコーダー)
    村上暁美(オルガン、チェンバロ)
曲目 J. S. バッハ:フルートと通奏低音のためのソナタ BWV 1035
    F. クープラン:「恋のうぐいす」(『クラヴサン曲集第3巻』より)
    ラモー:「鳥のさえずり」(『クラヴサン曲集と運指法』より)
    ラモー:「めんどり」(『新クラヴサン曲集』より)

Harmonia Lenis×Les Timbres
ベルギー公演
2016年 10月 9日 (日)
会場 マルシュ= アン=ファメンヌ
出演 水内謙一(リコーダー)
    川久保洋子(ヴァイオリン)
    ミリアム・リニョル(ヴィオラ・ダ・ガンバ)
    ジュリアン・ヴォルフス(オルガン、チェンバロ)
    村上暁美(オルガン、チェンバロ)

シェイクスピアの旋律メロディー
出演 広瀬奈緒(ソプラノ)
    水内謙一(リコーダー)
    田中孝子(ヴィオラ・ダ・ガンバ)
    村上暁美(チェンバロ)
曲目 ダニエル・パーセル《リコーダーと通奏低音のためのソナタ》
    作者不詳《グラウンド「セント・ポール大聖堂の尖塔Paul's Steeple」》
    作者不詳《グリーンスリーヴス》
    ロック《組曲》
    マスク劇音楽《魔女のダンス》
    ヘンリー・パーセル《音楽が恋の糧なら》《泣かせてください》
    モーリー《恋する若者とその彼女》
    ウィリアム・バード:ネヴィル夫人のグラウンド ほか
2016年 10月 29日 (土) [昼公演]12:00 開場/12:30 開演 [夜公演]15:30 開場/16:00 開演
会場 行橋赤レンガ館〈旧百三十銀行 行橋支店〉(行橋:福岡)
2016年 9月 24日 (土) [昼公演]13:30 開場/14:00 開演 [夜公演]18:30 開場/19:00 開演
会場 近江楽堂(初台:東京)
2016年 9月 17日 (土) 14:00 開演
会場 コンツェルト・ハウス(加美町:宮城)

Harmonia Lenis×Les Timbres
ヨーロッパ公演
出演 水内謙一(リコーダー)
    川久保洋子(ヴァイオリン)
    ミリアム・リニョル(ヴィオラ・ダ・ガンバ)
    ジュリアン・ヴォルフス(オルガン、チェンバロ)
    村上暁美(オルガン、チェンバロ)

2016年2016年 7月 16日 (土)
ミュジック・エ・メモワ音楽祭 Festival Musique et Memoire
会場 サン・マルタン教会
   (フォーコネイ=エ=ラ=メールFaucogney-et-la-Mer/フランス)

2016年 7月 17日 (日)
ミュジック・エ・メモワ音楽祭 Festival Musique et Memoire
会場 コラヴィエ教会 (コラヴィエCorravilliers/フランス)

2016年 7月 18日 (月)
ブーシュ・ア・オレイユ音楽祭 Festival Bouche a Oreille
会場 聖母マリア教会
   (サン=ティムティエールSaint-Hymetiere/フランス)

2016年 7月 19日 (火)
モン・ローム音楽祭 Festival des Nuits du Mont Rome
会場  トゥラシー=レ=クシュ教会
   (トゥラシー=レ=クシュDracy-les-Couches/フランス)

2016年 7月 23日 (土)
シュマン音楽祭 Festival Musique en Chemin
会場 ラ・ロミュー教会 (ラ・ロミューLa Romieu/フランス)

2016年 7月 30日 (土)
Festival de la Cours du Palais Granvelle
会場 グランヴェル宮殿 (ブザンソンBesancon/フランス)

2016年 7月 31日 (日)
エクラン音楽祭 Festival Musique en Ecrins
会場 ヴィニョー教会(ヴァルイーズVallouise/フランス)

2016年 8月 1日 (月)
ギル・デュランス音楽祭 Festival Guil Durance
会場 サン=クレマン=シュル=デュランス教会)
   (サン=クレマン=シュル=デュランスSt Clement sur Durance/フランス)

2016年 8月 2日 (火)
シミアンヌ音楽祭 Festival de Simiane
会場 シミアンヌ=ラ=ロトンド城)
   (シミアンヌ=ラ=ロトンドSimiane-la-Rotonde/フランス)

2016年 8月 3日 (水)
ラ・ボーム音楽祭 Festival Labeaume en Musiques
会場 ラボーム教会 (ラボームLabeaume/フランス)

2016年 7月 3日 (日) 16:00 開演
チェンバロ・フェスティバル in 東京
会場 浜離宮朝日ホール(築地:東京)
出演 チェンバロ・フェスティバル・アンサンブル
    宇治川朝政(リコーダー)
    水内謙一(リコーダー)ほか
曲目 チェンバロ協奏曲第6番 ヘ長調ほか